Айзенкот: Будем наказывать тех, кто нарушает нравственные нормы армии

В срeду, 30 мaртa, нaчaльник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Гади Айзенкот прокомментировал скандал вокруг военнослужащего, задержанного за ликвидацию нейтрализованного террориста.

«Мы продолжим поддерживать каждого солдата, который совершит ошибку в пылу боя с террористами, которые угрожают безопасности наших граждан, — отмечается в телеграмме, которую разослал Айзенкот израильским военнослужащим. — В то же время мы не задумываясь предадим суду тех солдат и командиров, кто нарушает оперативные и нравственные нормы, которыми мы руководствуемся».

«Сохранение армейского духа и ценностей, на которых базируется армия — это не только наше право, но и наша обязанность, если мы хотим сохранить ЦАХАЛ армией всего народа в еврейском и демократическом государстве», — резюмировал начальник Генштаба.

Во вторник, 29 марта, военный суд Кастины, несмотря на оказываемое на него давление, продлил срок задержания военнослужащего, арестованного за то, что застрелил нейтрализованного им террориста в Хевроне. Он останется под стражей до четверга, 31 марта, когда состоится еще одно судебное заседание, которое определит его дальнейшую судьбу.

«Есть обоснованные опасения, что военнослужащий, выйдя на волю, может начать создавать помехи следствию, — заявил судья военного суда подполковник Ронен Шор. — Доказательная база, сформированная к этому моменту, пока не позволяет вынести вердикт».

Отметим, что имя военнослужащего до сих пор запрещено к публикации.

У здания суда собрались десятки людей, пришедших поддержать арестованного.

Они выкрикивали: «Освободите героя», а также призывали военнослужащих, охранявших здание суда, дезертировать.

В настоящее время военнослужащий подозревается в проявлении немотивированной жестокости в отношении уже обезвреженного террориста.

Адвокаты подозреваемого утверждают, что солдат стрелял исходя из опасения, что на террористе был надет «пояс смертника», который тот пытался задействовать, будучи раненным. В качестве аргументов защита приводит показания очевидцев события из числа военнослужащих и сотрудников «Скорой помощи».