Главное отличие

Нa этoй нeдeлe нeскoлькo рaз пришлoсь обсуждать в эфире радиостанции «Эхо Москвы» различные медицинские темы.

Когда речь заходит о состоянии российских больниц, о врачах и лекарствах, разговор всегда получается довольно тяжёлый. А в этот раз я добавил и своих эмоций, так как всю прошедшую зиму не вылезал из поликлиник, вначале российских, а потом — израильских. Точнее, московские врачи со мной возились месяца два, а тель-авивские управились за четыре дня, и сроки — отнюдь не главное, что отличало одних от других.

Когда тебе под пятьдесят, встречи с медициной становятся почти регулярными, но в этот раз повод оказался одним из самых серьёзных. В известную московскую клинику я приковылял подготовленным, сделав предварительно ряд исследований, но специалист даже не взглянул на снимки, которые я принёс с собой; он осмотрел больное место, спросил, когда и при каких обстоятельствах началось воспаление, задал буквально три вопроса о моём здоровье в целом и тут же, уложившись в отведённое графиком время, поставил диагноз, хотя и направил дополнительно на несколько новых тестов.

Я порадовался, что встретил настоящего профессионала, который распознаёт заболевание с первого взгляда, и ещё больше — тому, что диагноз оказался хотя и не самым приятным, но отнюдь не страшным, а прописанные лекарства — распространёнными, хорошо известными по телевизионной рекламе и недорогими. Несколько лет назад в другой клинике и по иному поводу столкнулся с тем, что врач отказался выписать мне рецепт, т.к. у них на это отдельный тариф, но он готов был мне продиктовать названия и схему приёма лекарств.

Боли, однако, и не думали утихать. Новый визит к врачу закончился его настоятельной рекомендацией: сделать несколько инъекций теперь уже очень дорогого препарата («новейшая разработка!»), причём покупать его следует в определённой аптеке; по аналогичной схеме мне было предложено и приобрести некое оборудование. Тут начали появляться первые сомнения в верности избранного курса. Я отправился в другую известную московскую клинику к другому врачу. Он в целом подтвердил диагноз, но забраковал предложенные мне ранее назначения, и рекомендовал вернуться к консервативному лечению.

Заканчивался второй месяц, внутри которого были многочисленные исследования, походы по специалистам иных профилей, к которым меня отправлял мой врач, и т.п. Лучше мне не становилось, скорее, наоборот. Каждый выход из дома был непростым делом. В этот момент друзья — спасибо им за внимание и помощь — посоветовали показаться израильским врачам, опыт общения с которыми они имели сами, и помогли с организацией поездки. Мне же прежде не доводилось сталкиваться с зарубежной медициной, если не считать давнего случая в Турции, где в сельской больнице, внешне напоминавшей современный столичный медцентр, сдавал кровь для пострадавшей соотечественницы.

В Тель-Авиве мною занимались врачи двух клиник: государственной и частной, точнее, на базе одной из них я прошёл комплекс обследований — технически тут было почти всё как в Москве, а во второй собственно наблюдался у специалистов. И вот здесь-то и проявилось главное отличие от того, с чем пришлось прежде столкнуться на родине. Во-первых, хотя бы кого-то заинтересовали снимки, которые я привёз с собой, причём доктор рассматривал их в буквальном смысле через лупу (на экране монитора). Помимо того, несколько дней разные специалисты через переводчика устраивали мне форменные допросы, настойчиво требуя рассказывать о всех заболеваниях с самого детства, при этом по времени наши встречи с врачами, кажется, никак не были ограничены.

В итоге московский диагноз — вот сюрприз! — не был подтверждён. Этиология заболевания оказалась совсем другой и, увы, более серьёзной, что меня расстроило, конечно. Хотя знать это лучше, чем лелеять напрасные надежды, подаренные отечественными специалистами. Финальный многостраничный отчёт я получил уже после возвращения в Москву. Меня попросили уже здесь сделать несколько дополнительных исследований, чтобы израильские врачи, не опасаясь осложнений, могли назначить необходимый курс.

Лечение ещё не завершено, но его ходом я доволен. Я снова веду свою обычную жизнь, и очень благодарен за это своим тель-авивским врачам. Вот только что делать с московскими эскулапами, к которым всё равно ведь по разным поводам неизбежно придётся обращаться? В Израиль-то не наездишься по каждому чиху.

Источник: Facebook

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта