Во что обходятся беженцы Германии?

Пo инфoрмaции Deutsche Welle, тoчнoe числo беженцев, прибывших в Германию за последний год, назвать невозможно. В то же время с начала сентября 2015-го до конца июля 2016 года компьютерная система EASY зарегистрировала 900.623 человека.

EASY расшифровывается как Erstverteilung der Asylbegehrenden (первичное распределение желающих получить убежище). В этой системе прибывающие в Германию беженцы фиксируются анонимно, без имен и паспортных данных.

Сколько денег тратит Германия на приём и содержание беженцев — сказать точно тоже затруднительно. По сведениям, собранным Deutsche Welle, всё зависит от того, что и как считать.

В большинстве исследований расходы на содержание одного беженца в течение года оцениваются приблизительно в 12.000–20.000 евро. Но это, как говорится, по самому минимуму.

Так вот, на основании этих оценок и собственных расчетов Министерство финансов ФРГ заложило в свое среднесрочное планирование на 2016–2020 годы расходы в размере 99,8 миллиарда евро. Таким образом, речь идет примерно о 20 миллиардах евро в год только из федеральной казны.

В 2016 году крупнейшей статьей расходов (6,9 миллиарда евро) станет поддержка земельных и местных властей, которые несут непосредственные расходы по приему и содержанию беженцев. По мере того как соискателям будет официально предоставляться убежище, структура расходов изменится.

Дело в том, что обладатель убежища в случае, если он не нашел работы, имеет право на многочисленные социальные выплаты (оплата квартиры, медицинской страховки, учебы детей и т.д.). В Министерстве финансов ФРГ исходят из того, что в 2020 году основная часть из запланированных 20 миллиардов — 8,2 миллиарда — пойдет именно на социальную поддержку беженцев.

К тому же Германии дополнительно потребуются 25.000 учителей в общеобразовательных школах и профессиональных училищах, 14.000 воспитателей в детских садах и тысячи социальных работников. Рост занятости наблюдается также в строительной отрасли, в охранных предприятиях, в местных органах власти.

Шансы на трудоустройство беженцев оцениваются по-прежнему как весьма низкие. Дело в том, что конкуренции не только с жителями Германии, но и с теми, кто прибыл сюда в поисках работы из Польши, Румынии, Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении и др. европейских стран, они не выдерживают.

В то же время опрос, проведенный Федеральным объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK), показал, что с момента прибытия молодого беженца до того, как он начинает профессиональное обучение, проходят в среднем 22 месяца. Это время уходит на рассмотрение прошения об убежище и на обучение основам немецкого языка. Ну а потом учёба, и только после этого — поиск работы.

Источник: «КОНТИНЕНТ»

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта