Все наоборот: «Самсунг» выпустил «убийцу «Сяоми» за 700-900 шекелей

нa фoтo: «Сaмсунг J4″

Сeрьeзныe прoизвoдитeли смартфонов озабочены возрастающей конкуренцией в бюджетном ценовом сегменте, в котором китайцы типа «Сяоми», «Мейзу» и «Хуайвея» наступают им на пятки.

Прошли золотые времена, когда народ покупал смартфоны по 800-900 долларов. Еще два года назад у массового потребителя не было доверия к дешевым китайским моделям, их приобретение было уделом энтузиастов, готовых возиться с перепрошивкой и доводкой.

Однако ситуация коренным образом изменилась, китайские фирмы наладили выпуск недорогих, но серьезных и мощных аппаратов, с хорошими экранами и камерами, с восьмиядерными процессорами и приличной графикой. И стоят эти аппараты 150 – 300 долларов, в зависимости от характеристик. При этом программная часть позволяет сравнительно беспроблемную работу прямо «из коробки», хотя, конечно, китайской разновидности «Андроида» далеко до программного великолепия и отлаженности ПО ведущих производителей.

Это вынуждает ведущих производителей, которые прежде смотрели свысока на «ползучих китайцев» и упустили из-за этого огромную часть рынка, пытаться отвоевать ее обратно.

Сейчас такую попытку предпринял «Самсунг», выпустив модели J4 и J6. Первая стоит всего 700 шекелей в 32-гигабайтной версии (имеется в виду объем внутренней памяти), вторая – 850-900 шекелей с тем же объемом памяти.

J4 оснащен 5,5-дюймовым экраном с разрешением HD, сделанным по технологии супер-amoled, «самсунговским» четырехядерным процессором Exynos 7570, графическим модулем Mali-T720, 2 или 3 гигабайтами оперативной памяти в зависимости от модификации и батареей на 3000 миллиампер-часов.

J6 – аппарат посерьезней, с 5,6-дюймовым экраном, восьмиядерным процессором Exynos 7870, графикой Mali-T830, 3 гигабайта «оперативы» и батарея на те же 3000 mah.


«Самсунг J6″ — более вытянутый экран и неразборный корпус

Тыловая камера у обоих аппаратов одинаковая, на 13 мегапикселей, передняя – 5 мегапикселей у младшей модели и 8 у старшей.

Оба телефона работают на 8-ой версии «Андроида» («Орео») и снабжены «самсунговским» интерфейсом Samsung Experience 9.0.

Существенные различия между старшей и младшей моделью – у J6 более вытянутый экран с пропорциями 18,5:9, у J4 – традиционные и уже уходящие в прошлое 16:9.

У J4 присутствует ностальгическая кнопка «домой» под экраном, съемный аккумулятор и задняя крышка, у старшей модели – неразборный корпус.

Оба телефона – односимочные. Возможно, для кого-то это окажется недостатком. В J6 имеется сканер отпечатка пальца и распознавание по чертам лица.

Отметим, что оба телефона выпускаются в разных модификациях. J4 формально заявлен в двух вариантах – 2/16 и 3/32 (имеются в виду оперативная и внутренняя память). J6 – 32 и 64 Гб внутренней памяти при 3 Гб оперативной в обоих вариантах.

Однако в технических характеристиках на сайтах израильских магазинов царит разнобой, часто у одной модификации пишут 2 Гб и 32 Гб, хотя такого сочетания нету в действительности, поэтому надо точнее проверять, что именно вам продают за указанную на сайте цену.

Конечно, за те же деньги хватает и бюджетных «китайцев» типа «Сяоми» с их «Ноутом 5″ и Mi A1.

Но у «Самсунга» нет конкурентов (кроме разве что «Эппла») по вылизанности программного обеспечения и умения использовать аппаратные ресурсы телефона в полную силу, даже если они несколько слабее, чем у конкурентов.

Поэтому тем, кто давно был не прочь совместить программные удобства «Самсунга» с дешевизной китайских «бюджетников», новые модели могут прийтись по вкусу. Хотя это, разумеется, не «Самсунг S9″, но все-таки это «Самсунг», который славится не просто голой «маркой», но и умением сделать свои приборы максимально удобными для пользователя.