Транспортный налог для автомобилистов в 2018 году

Мeчты aвтoвлaдeльцeв об отмене транспортного налога (ТН) по-прежнему остаются только мечтами. На протяжении ряда лет автолюбители критикуют принцип расчета ТН с учетом состояния дорог на территории России. Ведь госпошлина начисляется исходя из мощности техники, плюс поправочные коэффициенты от цены машины. Речь сейчас не идет о льготных категориях граждан, которые могут избежать обязательного дорожного сбора.

Транспортный налог и последние новости: актуальные моменты для водителей

Транспортный налог вошел в силу еще с 2003 года, когда государство ощутило острую нехватку денежных средств для реставрации дорог. Водители вынуждены платить акцизный сбор на бензин и другие статьи расхода, даже если они редко выезжают куда-нибудь. Вполне объяснима негативная реакция автолюбителей на большие суммы ТН, что их обязали отдавать. Если бы качество дорожного полотна в Российской Федерации было сопоставимо с состоянием европейских автомагистралей, тогда все еще как-то можно было объяснить.

По заявлениям политиков, транспортный налог ежегодно пополняют казну РФ на 150 млрд. рублей, что существенно важно для экономики государства. Поэтому отказываться от таких сумм чиновники не собираются. Скептически настроенные граждане России хотят знать о ситуации в этой области на 2018 год.

Согласно данным транспортной службы, в ближайшее время дорожный сбор повышаться не будет. Касаемо сроков оплаты ТН, то все останется по-прежнему. Физлица обязаны будут внести денежные средства до 1 декабря 2018 года, а для юридических лиц этот период продлится до начала февраля текущего года.

Чтобы быть в курсе нововведений или изменений, читайте «Транспортный налог и последние новости».