Жалоба на открестившегося от еврейства Жириновского: призвал валить в Израиль

Кoмиссия Гoсдумы пo кoнтрoлю за доходами депутатов, мандатным вопросам и этике планирует получить разъяснения лидера ЛДПР Владимира Жириновского в свете жалобы члена партии «Единая Россия», советника директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Александра Хинштейна.

«Обращение Хинштейна поступило в пятницу вечером. Посмотрим заявление и вынесем его на ближайшее заседание комиссии. Конечно, мы запросим объяснения Жириновского», — цитирует ТАСС главу комиссии Отари Аршбу.

По мнению Аршбы, обвинения Хинштейна в адрес Жириновского, согласно которым политик публично разжигает межнациональную рознь и антисемитские настроения, «очень серьезны».

«Но у нас были подобные обвинения не раз и не два. Жириновский даст подробные объяснения. Если не хватит наших знаний и понимания, мы, естественно, направим материалы на экспертизу, пусть эксперты оценивают, содержится в этом оскорбление или нет», — заявил Аршба.

Хинштейн заявил о подаче жалобы на Жириновского в своем аккаунте в «Твиттере».

Подал официальную жалобу в комиссию @dumagovru по этике на В.Жириновского, в связи с его оскорблениями в мой адрес в эфире программы “Вечер с @VRSoloviev” 12.09.2018 г. pic.twitter.com/HPqyz0AfzX

— Александр Хинштейн (@Khinshtein) October 1, 2018

Конфликт между Жириновским и Хинштейном возник во время эфира в программе Владимира Соловьева.

Лидер ЛДПР негативно отреагировал на сообщение Хинштейна о том, что «единоросс» положительно относится к празднованию дня рождения первого главы Всероссийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК, прообраз КГБ) Феликса Дзержинского.

В ходе монолога Владимир Жириновский коснулся национальности Владимира Ленина и Льва Троцкого и их негативного значения в истории России. Глава ЛДПР также коснулся национальности Хинштейна и отреагировал криком: «Я – русский!», когда Хинштейн заявил, что и он, и Жириновский являются евреями по национальности.

Смотреть с 1.56:

Напомним, что недавно Владимир Жириновский принимал самое активное участиев споре трех евреев на российском ТВ, стало ясно, что «русских» евреев ждут в туалетах.

В 2014 году во время посещения мемориального комплекса «Яд ва-Шем» лидер ЛДПР Владимир Жириновский нашел имена своих родственников в списке жертв Холокоста.

«Я много лет слышал про музей Холокоста. Решил исследовать имена. Потом приезжаю и узнаю фамилии своих родственников… Всего четверо», — сообщил он на встрече с израильскими историками и деятелями культуры.

Жириновский заявил, что намерен потребовать компенсацию за погибших родственников от Германии, а за утраченное имущество — от Украины, на территории которой когда-то находилась фабрика его деда. Значительная часть выступления лидера ЛДПР была посвящена проявлениям антисемитизма на Украине.

Напомним, что отец Жириновского Вольф Эдельштейн похоронен в Израиле на одном из кладбищ Гуш-Дана.