Биочип от российских ученых — рак кишечника будут диагностировать раньше

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/261.jpg align=left border=0 alt=»Биoчип oт российских ученых — рак кишечника будут диагностировать раньше» title=»Биочип от российских ученых — рак кишечника будут диагностировать раньше»>

Специалисты МФТ, Института биоорганической химии и Института Молекулярной биологии разработали биочип для диагностики рака кишечника.

Устройство позволит диагностировать рак желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях. Работает биочип следующим образом: внутри содержатся антитела, которые чувствительны к онкологическим маркерам тела человека. Микропластина уже проходит тестирование и специалисты надеются, что в будущем она может стать ключевым звеном тест-систем.

В России рак кишечника является третьим в рейтинге злокачественных заболеваний. Диагностика этого вида рака осложняется тем, что на ранних стадиях пациент не испытывает никаких симптомов болезни. Процент выживаемости больных даже при качественном лечении — не более 36%.

На сегодняшний день все существующие методы диагностики не позволяют обнаружить болезнь на стадии, когда лечение может продлить жизнь больного на десятилетия. Биочип реагирует на особые аутоантитела, вырабатываемые организмом в ответ на производство гликанов — белков опухоли. Точность теста с использованием биочипа составляет 87%.

Добавлено: 25.05.16 11:15