Генетический тест избавит женщин от химиотерапии

Группa aмeрикaнскиx ученых разработала новый генетический тест, который сможет избавить сотни тысяч женщин, у которых диагностирован рак груди, от болезненной химиотерапии. Свои выводы они опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Химиотерапия является практически неизбежной частью лечения многочисленных опухолей, включая и рак груди. Это очень тяжелая процедура, во время которой пациенты теряют волосы, страдают от тяжелой рвоты, упадка сил и хронической усталости. Однако в некоторых случаях женщинам с раком груди химиотерапия не требуется, хотя до последнего времени онкологи предпочитали перестраховаться, так как в их распоряжении не было надежных способов исключить необходимость проведения такого лечения.

Клиническое исследование, проведенное учеными, показало, что применение теста под названием MammaPrint, который измеряет генетическую активность опухолей, позволяет отказаться от болезненной процедуры.

В ходе пятилетнего исследования, в котором участвовали 6693 женщин, выяснилось, что у пяти тысяч, попавших в группу с низким риском рецидива по итогам теста, в 95% болезнь не вернулась.

«Учитывая полученные данные, можно сказать, что почти половина пациентов с раком груди на ранней стадии, которые при прочих условиях обязательно прошли бы через химиотерапию, в реальности могут ее избежать», — заключают онкологи.