10 минут неспешной физической активности достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/186.jpg align=left border=0 alt=»10 минут нeспeшнoй физичeскoй aктивнoсти дoстaтoчнo, чтобы снизить риск преждевременной смерти» title=»10 минут неспешной физической активности достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти»>

Движение — это жизнь. Но многие склонны думать, что для того, чтобы оставаться здоровым необходимо целыми сутками находиться в спортзале. Подобная перспектива может напугать каждого, и потому, не редко, человек вовсе отказывается от какой-либо активности, предпочитая проводить вечера на диване. Однако новое исследование продемонстрировало, что даже неспешная физической активности в течение небольшого количества времени достаточно, чтобы снизить риск ранней смерти и развития целого ряда опасных болезней.

В новом исследовании приняли участие почти 90 тысяч человек в возрасте 40-85 лет. Под неторопливой физической активностью специалисты подразумевали садоводство, танцы или прогулки на свежем воздухе. Изучалась только та физическая нагрузка, которая продолжалась не менее 10 минут.

В итоге ученые пришли к выводу, что в отличие от людей, которые были физически неактивны, люди, занимающиеся умеренной, неторопливой физической активностью в течение 10–59 минут в неделю, имели на 18% ниже риск преждевременной смерти по любой причине.

Участники, которые тратили значительно больше времени на умеренную физическую активность, а именно от 2,5 до 5 часов в неделю, смогли снизить риск ранней смерти на 31%.

А те, кто каждую неделю был физически активен от 25 часов и больше, смогли предотвратить риск смерти на целых 46%.

Таким образом, результаты нового исследования указывают на то, что люди, которые посвящают физической активности даже самое незначительное время, имеют более низкий риск смерти, связанный с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

В то же время продолжительные и более интенсивные физические нагрузки, в том числе бег и езда на велосипеде, могут принести более значительную пользу для здоровья.

Добавлено: 22.03.19 08:55

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм!

10 минут неспешной физической активности достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти

Мифы о вреде пакетированного сока

Почему есть яйца каждый день вредно для здоровья?

Как распространенные средства от похмелья портят здоровье человека?

Почему богатая минералами морская соль оказалась опасной для человека?

ISO 9001 для медицинских учреждений

Последнее средство — почему антибиотиками нельзя лечить что попало

Яблоки от рака, брокколи от диабета — чудеса фруктов и овощей

Лечение рака легких

Вред или польза микроволновки