11 способов профилактики повышенного потоотделения ног

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/154.jpg align=left border=0 alt=»11 спoсoбoв прoфилaктики пoвышeннoгo пoтooтдeлeния нoг» title=»11 способов профилактики повышенного потоотделения ног»>

Ноги иногда могут потеть, но чрезмерное потоотделение может свидетельствовать о состоянии, называемом гипергидрозом. Кроме того, часто потеющие ноги могут привести к таким проблемам, как неприятный запах, грибковые заболевания ног и ногтей. Существует множество способов лечения повышенного гипергидроза. Из этой статьи вы узнаете об 11 способах профилактики и лечения этого патологического состояния.

1. Ведение журнала эпизодов повышенного потоотделения

Записывайте в специальный дневник дни, когда ваши ноги сильно потели. Помимо этого указывайте, что вы ели перед этим, какие эмоции испытывали. Это поможет вам выяснить, что могло спровоцировать эпизод потоотделения.

2. Выбирайте правильные носки

В теплое время года носки должны быть сделаны из хлопка, а зимой — из шерсти. Откажитесь от изделий, сделанных из синтетики, к примеру, нейлона. Носки должны пропускать воздух и не задерживать влагу.

3. Противогрибковый порошок

При помощи этого средства можно сохранить ноги сухими и предотвратить появление неприятного запаха.

4. Применяйте антиперспирант

На каждой ноге имеется около 125 000 потовых желез. Это больше, чем на любом другом участке тела. Американская академия дерматологии рекомендует применять антиперспирант на сухие ноги перед сном и смывать его утром на протяжении 3-4 дней. После чего, перейдите на использование средства один или два раза в неделю.

5. Выбирайте правильную обувь

Обувь должна быть сделана из дышащего материала. Кроме того туфли не должны быть тугими. Проверяйте, что приобрели обувь подходящего размера.

6. Восполняйте водный баланс

Для того чтобы регулировать температуру тела и снизить риск повышенного потоотделения, необходимо пить много воды, особенно в жаркие дни и во время тренировок.

7. Чаще мойте ноги

Пот и бактерии необходимо смывать водой. Это очистит и охладит кожу, а также снизит потоотделение в будущем. Делать это необходимо не реже двух-трех раз в день. После процедуры необходимо насухо вытереть ноги чистым полотенцем, нанести на ступни антигрибковый порошок и надеть носки.

8. Ванночка из черного чая

Это эффективный способ борьбы с потением ног. Поместите в теплую воду на некоторое время два пакетика черного чая, и затем на 20 минут опустите в нее ноги. Содержащиеся в чае танины сузят поры и снизят потоотделение.

9. Меняйте чаще носки

Если ваши ноги сильно потеют, но нет возможности их помыть, всегда имейте с собой несколько пар запасных, чтобы при необходимости вы могли заменить мокрые на свежие.

10. Используйте медицинский спирт

Это средство нельзя применять часто. Но спирт незаменим, если вам срочно нужно, чтобы ноги были сухими и не пахли. Нанесите его на стопу и между пальцами. Кожа мгновенно станет сухой и исчезнет неприятный запах.

11. Ионофорез

Исследование показало, что эта процедура помогает 88% людей с гипергидрозом. Однако процедуру необходимо будет повторять раз в 3-4 недели.

Добавлено: 27.07.18 08:55