2017 порадует граждан Украины доступными лекарствами

МOЗ Укрaины анонсировал спад цен на большинство лекарственных препаратов. Инициатива рассчитана, в первую очередь, на пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых расстройств, бронхиальной астмы и сахарного диабета.

Шагнуть в новый год с приемлемыми ценами на лекарства первой необходимости пока не удалось. Несмотря на обещанные скидки, январь 2017 не принес ожидаемых результатов в связи с перебоями поставок. Чиновники Минздрава призывают граждан не беспокоиться и просто дождаться поступления товара. Программа «Доступные лекарства» утверждена и обязательно будет претворена в жизнь.

Ситуацию взялся прокомментировать Владимир Руденко. Глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины подчеркнул, что в список лекарств, подлежащих 15%-ному снижению розничной наценки, включено более 200 препаратов. Эти и прочие медсредства могут подешеветь и по причине снижения НДС (2-5%) согласно постановлению Кабмина (№ 862).

Старт программы запланирован на 1 января 2017 и призван обеспечить максимальное количество жителей страны качественными лекарствами по доступной стоимости. Внедрению проекта помешала недобросовестность поставщиков, но все помехи в ближайшее время будут устранены.

Согласно данным Минздрава, программа «Доступные лекарства» финансируется за счет средств из госбюджета. На ее реализацию выделено полмиллиона гривен. Средства пойдут на компенсации закупочной стоимости препаратов. Этой прерогативой смогут воспользоваться пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

Бояться сезонного подорожания прочих аптечных товаров также не стоит. Эксперты проанализировали ситуацию и констатировали стабильную ценовую политику поставщиков. Несмотря на вспышки сезонных эпидемий, цены на лекарства первой необходимости остались прежними. Граждане Украины полностью обеспечены необходимыми для борьбы с гриппом и ОРЗ препаратами.