2,5 минуты в пустом зале: Путин простился с правозащитницей Алексеевой

Прeзидeнт РФ Влaдимир Путин сегодня, 11 декабря, приехал в Центральный дом журналиста, где проходила церемония прощания с российской правозащитницей, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как отмечают независимые СМИ, перед приездом главы государства всех уже присутствующих в зале выгнали за рамки металлоискателей, которые установлены в 30 метрах от входа.

Путин поднялся на сцену, положил букет цветов к гробу, затем сел среди близких Алексеевой и пообщался с ними. По сведениям телеканала «Дождь», глава Кремля пробыл в зале две с половиной минуты. После этого Путин отправился на открытие памятника Александру Солженицыну, приуроченное к столетию со дня рождения писателя.

Старейшая российская правозащитница, член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скончалась в больнице в субботу, 11 декабря, на 92-м году жизни. Похоронят Алексееву на кладбище церкви Сент-Джон в Вашингтоне.

Сегодня же Госдеп США выразил соболезнования в связи с кончиной Алексеевой, назвав ее одной из величайших правозащитниц в мире.

«Сегодня, в Международный День прав человека, мы с глубокой скорбью отмечаем новость о кончине в России одной из величайших правозащитниц в мире Людмилы Михайловны Алексеевой…», — говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря госдепа Роберта Палладино.

По его словам, до последних дней она «отстаивала человеческое достоинство, вдохновляла и наставляла несколько поколений гражданских активистов в своей родной стране».