5 значимых событий в области медицины в 2017 году

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/48.jpg align=left border=0 alt=»5 знaчимыx сoбытий в oблaсти медицины в 2017 году» title=»5 значимых событий в области медицины в 2017 году»>

2017 был относительно успешным годом для медицинской науки. Ученые смогли сделать серьезный шаг вперед в изучение болезней, которые ранее считались неизлечимыми. Возможно, что в будущем врачи будут знать, как лечить пациентов от некоторых тяжелых болезней, к примеру, от серповидноклеточной анемии или гемофилии.

Далее приведены основные достижения медицины за минувший год.

Болезнь Гентингтона

Это редкое генетическое заболевание нервной системы, основным проявлением которого являются непроизвольные толчкообразные движения больного.

Данный дефект был исправлен впервые за всю историю. Дефект портит здоровые белки и превращает их в «убийцу» клеток головного мозга. Специалисты научились блокировать ген, который влияет на разрушение мозга. Это может быть первая терапия, которая замедляет или предотвращает любые дегенеративные заболевания головного мозга.

Новая кожа

Мальчику Хасану была дана новая генетически модифицированная кожа, которая покрыла 80% его тела. Он родился с буллезным эпидермолизом — генетической болезнью, которая делает его кожу такой же хрупкой, как крылья бабочки. У него взяли часть кожи, исправили ДНК и пересадили обратно.

Гемофилия

Врачи сообщают, что они добились «умопомрачительных» результатов в попытке избавить людей от классической гемофилии. Курс лечения прошли тринадцать пациентов. У всех них вырабатывается практически полностью соответствующий нормам уровень белка, влияющий на свертываемость крови.

Сердце

В Великобритании девочка, которая родилась с сердцем вне грудной клетки, пережила уже не одну операцию, все они прошли успешно. И у ребенка есть шанс выжить.

Серповидноклеточная анемия

Это наследственное заболевание, при котором нарушается строение белка гемоглобина. У одного мальчика удалось остановить болезнь при помощи изменения генетической инструкции в костном мозге. Уже на протяжении 15 месяцев мальчик здоров.

Добавлено: 02.01.18 08:20