6 мая — парад победы в Хайфе, церемония и танцы под духовой оркестр

В пeрвую пятницу мaя (6 числa) в 10:00 в Хайфе состоится парад ветеранов Второй мировой войны.

Традиция парадов в Хайфе родилась в отделе культуры городского Управления абсорбции 11 лет назад. В 2004 году состоялось первое шествие ветеранов, которое провели на пешеходной зоне улицы Нордау.

Шестидесятилетие Великой победы в 2005 году отпраздновали парадом на центральной улице Герцля, которую перекрывали на 40 минут. Юбилейные торжества переросли в традицию, в них принимают участие тысячи горожан, школьники, солдаты и студенты, министры, депутаты Кнессета и городского совета, представители дипломатического корпуса. Хайфский парад ветеранов стал самым массовым в Израиле и за пределами стран СНГ, отмечают в пресс-службе городского Управления абсорбции.

За эти годы родилась спонтанная традиция — десятки жителей города приходят на парад, предварительно купив большое количество гвоздик, и раздают их ветеранам. Те же, кто работает утром, осуществляют этот благородный порыв во второй половине дня в разных уголках Хайфы.

Когда колонны ветеранов проходят по улице Герцля, прохожие, владельцы и сотрудники различных заведений устраивают овации, аплодируя участникам парада. И это тоже стало прекрасной традицией.

Организаторы парада надеются, что, как и в предыдущие годы, ветеранов придут поддержать тысячи хайфчан и гостей столицы израильского севера, родившихся уже после Второй мировой войны — их присутствие станет символом преемственности поколений и благодарностью всем, кто спас человечество от фашизма.

В прошлом году в хайфском шествии приняло участие рекордное количество горожан. По различным оценкам, их было около десяти тысяч. Это было потрясающее зрелище! Улица Нордау была заполнена людьми от амфитеатра до перекрестка с улицей Бальфура. В том году впервые организованно единой группой десятки горожан прошли в колонне, держа в руках фотографии своих близких — ветеранов Великой Отечественной войны.

Особенностью нынешнего парада является то, что после двухлетнего перерыва он вновь пройдет по улице Герцля.

Все желающие принять участие в параде приглашаются собраться с 9:30 до 9:50 на площадке возле «Бейт ха-Кранот» на пересечении улиц Герцля и Бальфура. Парад начнётся в 10:00. По окончании парада в амфитеатре на улице Нордау пройдет официальная церемония и праздничный концерт, который продолжится танцами под аккомпанемент духового оркестра.