9 Канал ТВ — Съедобный робот — неожиданный поворот в медицине

Учeныe из Швeйцaрскoгo федерального технологического института в Лозанне разработали съедобного робота из желатин-глицеринового материала, способного исследовать организм изнутри и доставлять лекарства в желудочно-кишечный тракт. Подробности опубликованы на портале Библиотеки Корнельского университета. Коротко об этом сообщает издание «Дейли Мейл».

Механизм похож на гусеницу и состоит из нескольких сегментов с пневмокамерами, которые при повышении давления расширяются и растягиваются, позволяя перемещаться и захватывать предметы. На испытаниях манипулятор сумел удержать даже относительно тяжелые объекты. В качестве потребляемой энергии робот использует химические реакции, проходящие в организме, это позволяет избавить пациентов от необходимости глотать опасные для жизни аккумуляторы.

Более того с помощью «съедобной гусеницы» можно искать живых людей в разрушенных зданиях и в местах других катастроф. А если робота увеличить в размерах, он может стать для пострадавших источником пищи или воды, заключенной в камерах механизма.

Но и это еще не все: на основе подобных механизмов могут быть созданы автономные роботы, использующие собственное тело в качестве источника энергии.

Пока робот хотя и съедобен, но не имеет вкуса. Чтобы исправить этот недостаток, ученые призвали на помощь кулинаров из Школы гостиничных услуг Лозанны — одного из лучших в мире учебных заведений в сфере обслуживания, гостиничных услуг и ресторанного дела — для того, чтобы однажды сделать из робота деликатес.