9 Канал ТВ — Ученые раскрыли неожиданное влияние климата на человека

Фoрмa нoсa у различных популяций человека может быть результатом воздействия климата, следствием адаптации семьи или рода к местным погодным условиям.

К такому открытию пришли американские ученые из Университета штата Пенсильвания. Их выводы опубликованы в научном журнале PLOS Genetics.

Исследователи проанализировали размеры и форму носа людей, живущих в Западной Африке, Южной Азии и Северной Европе, и поняли, что различия настолько сильны, что не могут оказаться случайностью.

«Нам интересно отследить относительно недавнюю эволюцию человека, что позволило бы объяснить такие очевидные различия, как цвет кожи, цвет волос и форму лица, — заявил Марк Д. Шривер, профессор антропологии университета Пенсильвании. — Мы изучили отдельные элементы носа, которые отличаются у различных популяций, а также учитывали местную температуру и влажность».

Выяснилось, что у народов, которые на протяжении многих поколений обитали на территории, где жарко и высокая влажность, более широкие ноздри.

Основными причинами изменений размера и формы носа может быть генетический дрейф — естественный отбор под воздействием климата, — но также и культурные предпочтения у тех или иных народов.

Ученые намерены также выяснить, увеличивается ли риск заражения респираторными инфекциями у тех, кто сменил место жительство и живет в условиях, которые сильно отличаются от тех, что были в месте их рождения.