9 ранних признаков сахарного диабета

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/76.jpg align=left border=0 alt=»9 рaнниx признaкoв сaxaрнoгo диaбeтa» title=»9 ранних признаков сахарного диабета»>

Диабет II типа характеризуется скачком уровня сахара в крови. Развитие опасных осложнений можно предотвратить, если распознать заболевание на ранних стадиях и оказать своевременное лечение. В этой статье мы перечислим 9 основных симптомов сахарного диабета II типа.

1. Учащенное мочеиспускание

При диабете почки начинают работать на то, чтобы вывести излишки глюкозы. Потому человек начинает чаще испытывать позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

2. Повышенная потребность в воде

Частое мочеиспускание, при попытке организма понизить уровень сахара, может привести к обезвоживанию. Поэтому одним из ранних признаков сахарного диабета является постоянное чувство жажды.

3.Преследующее чувство голода

Организм человека, страдающего диабетом, не способен во время процесса пищеварения извлекать из пищи необходимое количество глюкозы, используемой в качестве топлива. В результате у человека появляется чувство голода, независимо от того, как часто он ест и в каком объеме.

4. Усталость

Болезнь снижает уровень энергии человека, делая его обессиленным.

5. Ухудшение зрения

При повышении уровня сахара происходит повреждение крошечных кровеносных сосудов глаза, что приводит к размытому зрению, как на одном из глаз, так и на обоих глазах. Острота зрения может уходить, так и появляться вновь. Человек может утратить зрение, если вовремя не начать терапию.

6. Длительное заживление порезов и ран

При диабете наблюдается повреждение нервов и кровеносных сосудов, из-за чего ухудшается кровообращение. По этой причине, чтобы заживить не самый серьезный порез или рану, понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев.

7. Онемение и боль в конечностях

Нарушение кровообращения и повреждение нервов может вызывать болевые ощущения и онемение в конечностях. Врачи называют это состояние невропатией, которое грозит серьезными осложнениями при отсутствии должного лечения.

8. Темные области на теле

В зоне риска развития диабета II типа находятся люди, у которых появляются пятна темного цвета в складках шеи, подмышках или в зоне паха.

9. Зуд и грибковые инфекции

Повышенный уровень сахара создает почву для развития грибковой инфекции преимущественно на теплых и влажных участках тела, таких как рот, область гениталий и подмышки.

Добавлено: 28.09.18 09:00