9 самых эффективных при запоре чаев

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/20.jpg align=left border=0 alt=»9 сaмыx эффeктивныx при зaпoрe чaeв» title=»9 самых эффективных при запоре чаев»>

На протяжении многих веков люди применяли травяные чаи для облегчения проблем с пищеварением. Определенные чаи могут стимулировать работу пищеварительной системы и устранять запоры. В этой статье мы рассмотрим самые действенные из них.

1. Сенна

Сенна является наиболее распространенным и эффективным ингредиентом слабительных чаев. В этой траве содержатся соединения, называемые гликозидами, которые стимулируют работу органов пищеварения. По этой причине сенна обладает слабительным эффектом. Лекарства от запора содержат больший процент сенны, нежели чай. Соответственно они помогут быстрее справиться с запором.

2. Чай из мяты перечной

Эта трава является популярным народным средством при проблемах с пищеварением и входит в состав многих лекарств. Успокаивающий эффект ментола мяты перечной может успокоить желудок при расстройстве, опорожняя кишечник. Поэтому специалисты рекомендуют людям, которые страдают запорами и расстройством желудка, пить чай из перечной мяты после каждого приема пищи.

3. Имбирь

Многие используют корень имбиря при раздражении желудка и кишечника, а также для улучшения пищеварения. Помимо этого он отлично справляется с запорами. Имбирь способен помочь желудку переварить тяжелую пищу. В день можно пить 1-2 чашки, чтобы избавиться от существующей проблемы.

4. Одуванчик

Чай из этого растения помогает при вздутии живота и недостаточной дефекации за счет мочегонного эффекта и стимулирования выделения желчи.

5. Кофе, черный и зеленый чай

В этих напитках содержится кофеин, который стимулирует работу кишечника. Лучше всего их пить с утра.

6. Корень солодки

Он оказывает противовоспалительное действие, что помогает процессу пищеварения и снижает частоту запоров.

7. Корень алтея

Он имеет схожие с корнем солодки свойства. Его рекомендуется пить в конце дня.

8. Ромашка

Это распространенная трава, которая оказывает успокаивающее воздействие на весь организм в целом. При проблемах с желудочно-кишечным трактом, и в частности с запорами, необходимо пить этот чай после еды либо на ночь.

9. Петрушка

Эта трава поможет справиться с запором умеренной тяжести и метеоризмом.

Добавлено: 01.08.18 08:35