Более 80 погибших в кровавых терактах в Багдаде

Утрoм в вoскрeсeньe, 3 июля, в иракской столице произошло два теракта, в которых, по уточненным данным, погибли не менее 83 человек, и еще 176 получили ранения различной степени тяжести.

Об этом, в частности, сообщает ABC News.

Автомобиль, начиненный взрывчаткой, протаранил торгово-развлекательный центра «Карада» в центре Багдада рано утром в воскресенье, 3 июля. Погибли 78 человек и получили ранения еще 160, сообщают местная полиция, а также больницы.

На улицах города с утра было много людей из-за того, что подходит к концу священный для мусульман месяц Рамадан.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», разместив сообщение в Интернете и подчеркнув, что намеренно выбирала себе целью мусульман-шиитов.

По данным АР, среди погибших — много детей и подростков. От пожара пострадали также соседние магазины.

Через несколько часов после взрыва иракский премьер Хайдар аль-Абади посетил место взрыва, но был встречен недовольной толпой, которая обзывала его «вором».

Какое-то время спустя в восточной части города террористы привели к действие импровизированное взрывное устройство, убив 5 человек и ранив еще 16. Никто не взял на себя ответственность за теракт.

Кровавые атаки произошли всего через неделю после того, как иракское руководство отрапортовало о взятии Эль-Фаллуджи, которая до этого контролировалась «Исламским государством».