Российские самолёты в Турции будут дислоцироваться на базе НАТО

Министр инoстрaнныx дeл Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара готова предоставить Москве возможность использовать базу Инджирлик для операций военно-воздушных сил против террористической группировки «Исламское государство».

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу Инджирлик для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ — для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», — сказал Чавушоглу в интервью телеканалу TRT.

База Инджирлик расположена на юго-востоке Турции. Она функционирует с 1955 года, и в данный момент совместно используется ВВС Турции и США.

Власти Турции разрешили США занять эту базу для борьбы с «Исламским государством».

Напомним, что отношения между Россией и Турцией улучшились после письма президента Эрдогана президенту Путину, которое Кремль счёл извинениемза сбитый «Су-27″ российских военно-космических сил.