А ларчик просто открывался…

Сoбствeннo гoвoря, дeлo сoвсeм нe в кoнспирoлoгии. Мне эти российско-британские разборки в высшей степени «по сараю». Но вот реакция на них со стороны политиков, общественных деятелей и (особенно!) коллег-журналистов меня просто поразила. Все они единодушно, как попугаи, твердят, что «ни Москве, ни Путину лично этот скандал сейчас совершенно не нужен». Согласен на все 100 процентов. И какой из этого делается вывод? Ну, разумеется, царь чист аки агнец, а виноваты во всем ослушники — бяки-бояре из разведорганов.

Причем вышеупомянутое единодушие объединяет как активных сторонников Путина, так и его непримиримых противников. Даже «разъяренная» премьер-министр пострадавшей Британии Тереза Мей подкидывает Москве спасительный выход — мол, потеряли контроль, и неизвестные злоумышленники воспользовались ситуацией, чтобы спровоцировать большой скандал между Москвой и Лондоном. Увы, этот спасательный круг российский МИД гордо отверг.

Между тем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что большой скандал достаточно часто устраивается для того, чтобы избежать еще большего или огромного скандала. То есть в нашем случае вся эта свистопляска с нотами, протестами, заседаниями СБ ООН, высылкой дипломатов, подключением НАТО и взаимными угрозами – просто меньшее из зол.

Скажем так, скандальная ликвидация Сергея Скрипаля – детские игрушки в сравнении с той угрозой, которую представлял живой и здоровый, к тому же и амнистированный бывший полковник ГРУ.

Возьмем пример из жизни. Жена изменяет мужу, и при угрозе разоблачения устраивает ему скандал, неважно по какому поводу. Может, обвиняет его самого в походах «налево», или в утаивании части зарплаты – не суть существенно. Главное, у нее всегда под рукой есть универсальный ответ – менятамнебыло, это ты все выдумал, чтобы вывернуться…

Тут самое время вспомнить анекдот. Мужчина приходит в цветочный магазин и просит букет из 120 роз. Пораженная продавщица: «Ой, господи! И что же вы такого натворили!?» В общем, вопрос стоит так: что же такого мог знать отравленный полковник, что оправдывает попытку его убийства в самом центре Солсбери?

Итак, что нам известно о Сергее Скрипале? Работал в ГРУ, служил в аппарате военного атташе в Испании, потом, уже будучи завербован английскими спецслужбами, ушел с военной службы. Но куда? В МИД России, а потом в администрацию Московской области. С 2010 года живет в Англии, где читал лекции и консультировал по вопросам российской военной разведки. Англичане не скрывают, что полковник, консультант и шпион, общался также и с разведками дружественных Британии стран. Его, так сказать, на определенный период одалживали. И все это время он никому не мешал?

Кстати сказать, покойный Литвиненко тоже консультировал, в частности, испанских коллег, расследующих дело тамбовской группировки. Но действовала-то она в основном в Питере и имела «выходы» на самых высокопоставленных чинов правительства РФ и президентской администрации. И все это началось еще в 90 годы, когда в Питере большим начальником был — сами знаете кто. А лежащий в коме Скрипаль еще не был разоблачен и вполне мог что-то знать.

Сейчас, после многих лет расследования, в Испании наконец-то начался судебный процесс, в ходе которого звучат ну очень громкие имена.

Добавим сюда еще и аргентинско-посольский скандал с кокаином. По мнению почти всех экспертов-специалистов, речь идет о налаженном канале транспортировки. И то сказать, какой идиот в первый раз отправляет 400 кило наркотиков? Понятно, что это очень давно и многократно проверенный маршрут. Там еще по ходу дела «засветился» и Уругвай…

Кроме того, вполне могут существовать и другие причины, нам пока неизвестные.

P. S. Недавняя телевизионная мультидемонстрация военной мощи России прекрасно укладывается в мою конспирологическую версию. Мол, подумайте десять раз, прежде чем на нас наезжать…

Автор: Григорий Кульчинский