Аббас хочет поменять правительство, чтобы не допустить «автономизации» Газы

Глaвa пaлeстинскoй aдминистрaции Махмуд Аббас (Абу-Мазен) ведет переговоры с ХАМАСом и другими палестинскими группировками о создании очередного правительства национального единства. Об этом сообщает издающаяся в Лондоне панарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на информированные палестинские источники.

Целью переформатирования правящего кабинета является предотвращение раскола Палестинской Автономии на два самостоятельных анклава — контролируемую администрацией Аббаса часть территории Иудеи и Самарии, называемую также «Западным берегом реки Иордан», и управляемый террористической организацией ХАМАС сектор Газа.

Признаки автономизации сектора Газа в Рамалле усматривают прежде всего в переговорах о предотвращении гуманитарной катастрофы в анклаве, которые практически сепаратно ведет ХАМАС с ООН, арабскими странами, США и при их посредничестве даже с Израилем. Еще одной целью, которую преследует палестинский лидер, является снижение накала конфликта между возглавляемым им движением ФАТХ и ХАМАСом в преддверии всеобщих выборов в Палестинской Автономии.

Возглавить новое правительство согласился бывший палестинский премьер Салам Файяд, отправленный Аббасом в отставку в 2013 году. Тогда Аббасу показалось, что авторитетный в арабских странах Файяд, имеющий также влиятельных друзей среди ведущих западных политиков, ведет самостоятельную игру с целью его, Аббаса, смещения. В апреле 2013 года Салам Файяд подал в отставку после того, как глава Автономии отменил его решение об увольнении занимавшего пост министра финансов Набиля Кассиса.

На фото: Салам Файяд

«Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что в течение почти пяти лет после этого никаких контактов между Аббасом и Файядом не поддерживалось.

Файяд, усвоив преподанные ему Аббасом уроки, обусловил своё согласие занять премьерский пост полной самостоятельностью при принятии политических решений, в том числе и касающихся переговоров с ХАМАСом.

Сейчас палестинский лидер вновь вспомнил о Файяде, которому на посту премьера удалось удержать Автономию от раскола и гражданской войны после военного переворота, совершенного ХАМАСом в секторе Газа в 2007 году, отмечает издание.