Аббас огласил в ООН «рецепт» мира с Израилем

Глaвa пaлeстинскoй aдминистрaции Махмуд Аббас, выступая в четверг на очередном заседании проходящей в Нью-Йорке сессии 71-й Генассамблеи ООН, перечислил основные претензии к Израилю.

По словам президента Палестинской автономии, «Израиль обязан прекратить практику коллективных наказаний, снос домов, внесудебные казни и аресты палестинцев, освободить тысячи палестинских заключенных». Аббас добавил, что «Израиль также должен прекратить агрессивные действия против иерусалимской мечети Аль-Акса».

Палестинский лидер подчеркнул, что лишь после того, как Израиль выполнит все эти требования, «в нашем регионе воцарится атмосфера, благоприятная для развития мира».

«Мы никогда не согласимся с нынешней ситуацией. Мы никогда не согласимся с демонизацией наших людей и никогда не пойдем на промежуточные решения. Наши люди никогда не откажутся от того, чего достигли путем страданий и боли», — сказал Аббас.

Он вновь констатировал отказ Израиля от выполнения Норвежских соглашений путем продолжения строительства незаконных, по его словам, еврейских поселений, что, в свою очередь, по логике палестинского лидера, противоречит принципу «Два государства для двух народов» на основе границ 1967 года.

Говоря о поселенческой политике израильского руководства, глава палестинской администрации использовал термин «этнические чистки», а упоминая «израильскую агрессивность в отношении мусульманских святынь», заявил, что «Израиль ведет игру с огнем».

По словам Аббаса, «строительство Израилем поселений, фабрик и дорог на оккупированных им палестинских землях производится за счет грубого ущемления прав палестинцев на использование ими своих национальных ресурсов и развитие экономики».

При этом палестинский лидер отметил, что израильско-палестинский конфликт не имеет религиозных корней, а является территориальным конфликтом. Он призвал Израиль признать свою ответственность за Накбу (палестинскую Катастрофу), «которая продолжается до сегодняшнего дня», по его словам.

Аббас подчеркнул, что единственным путем разрешения конфликта является реализация в полном объеме арабской инициативы, и «Израилю следует уяснить это».

В заключение своего выступления Аббас традиционно призвал международное сообщество защитить «палестинский народ на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа».

«Если нам не будет предоставлена международная защита, кто нам предоставит ее?», — задал Аббас риторический вопрос.