Абу-Мазен: американцы предложили Палестинской автономии стать кантоном Иордании

Глaвa пaлeстинскoй aдминистрaции Махмуд Аббас (Абу-Мазен) встретился в воскресенье с представителями левой израильской организации «Шалом Ахшав» и депутатами Кнессета Моси Разом (МЕРЕЦ) и Ксенией Светловой («Сионистский лагерь»).

В ходе беседы с ними он сообщил, что Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа, а также спецпосланник американского президента Джейсон Гринблатт обсуждали с ним мирный план, предусматривающий создание нового конфедеративного государства, в которое вошли бы королевство Иордания и Палестинская автономия.

По словам Абу-Мазена, американским переговорщикам он ответил, что готов согласиться на такой план, но только при условии, что в эту конфедерацию будет включен и Израиль. «Я спросил их: израильтяне согласятся на это?», — приводит слова палестинского лидера «Валла ньюс».

Абу-Мазен добавил, что нынешняя «американская администрация враждебно настроена по отношению к палестинцам и стремится прекратить мирный процесс».

Наряду с этим, по утверждению главы ПА, палестино-израильское сотрудничество в сфере безопасности продолжается, и лично он и его люди делают все для предотвращения антиизраильских терактов. По словам Абу-Мазена, эта тема обсуждалась в ходе его встречи с главой Службы общей безопасности Израиля и по 99% вопросов, обсужденных на ней, было достигнуто взаимопонимание.

Глава палестинской администрации подверг резкой критике решение Белого дома о прекращении финансирования деятельности Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам при ООН.

«70% жителей сектора Газа являются беженцами. Подавляющее большинство из них живут на пособия БАПОРа», — заявил Абу-Мазен, отметив нелогичность заявления Трампа о ликвидации БАПОРа и намерении продолжить предоставление палестинцам гуманитарной помощи.

Глава палестинской администрации заявил также, что принимает требования израильтян в сфере безопасности, но при этом настаивает на решении проблемы палестинских беженцев. Абу-Мазен вновь обвинил премьер-министра Биньямина Нетаниягу в отказе от прямых переговоров с ним, несмотря на то, что помощь в организации таковых предлагали России, Япония, Нидерланды и Бельгия.

«У меня проблема с Нетаниягу, а не с «Ликудом», — заявил Аббас.