«Агудат Исраэль»: «Голосовать против «Закона о призыве», но правительство не разваливать»

Сoвeт мудрeцoв Тoры партии «Дегель ха-Тора», входящей в парламентский блок «Яхадут ха-Тора» («Еврейство Торы»), принял решение о дополнительных попытках достигнуть компромисса вокруг законопроекта о призыве ультраортодоксов.

Как сообщают израильские СМИ, раввины пришли ко мнению, что покидать правящую коалицию «Еврейству Торы» не стоит даже если законопроект будет утвержден в нынешнем виде — со штрафами для ешив, не выполняющих призывные квоты. При этом депутаты от «Еврейства Торы» должны голосовать против этого законопроекта.

Следует отметить, что с последней редакцией «Законопроекта о призыве» готовы смириться и ШАС, и даже «Агудат-Исраэль» (вторая партия, входящая в блок «Еврейство Торы»). Это объясняется тем, что, в соответствии с постановлением БАГАЦа от 12 сентбяря 2017 года, в случае, если до начала декабря не будет принят новый закон, в котором будет соблюден принцип всеобщего призыва, учащиеся ешив должны будут призываться на срочную службу в израильскую армию на общих основаниях. Этого ультроортодоксальные партии допустить не хотят.

Что предусматривает законопроект о призыве

11 июня нынешнего года комиссия, назначенная министром обороны Авигдором Либерманом, опубликовала рекомендации по очередному «постепенному расширению призыва ультраортодоксов».

Согласно рекомендациям комиссии, количество призывников из числа учеников ультраортодоксальных иешив будет увеличиваться с каждым годом. В 2018 году оно должно составить 3348 и еще 648 на альтернативной службе. В 2019 году количество призывников-ешиботников увеличится до 3617, в 2020 году – до 3907. В 2027 году число призывающихся учеников ешив, согласно плану комиссии, достигнет 5737, а «альтернативно служащих» – 1107.

Остальным ешиботникам предлагается давать отсрочку от армии, а затем полное и безусловное освобождение от призыва в 24 года, дабы не лишать их потенциальной трудовой карьеры и при этом уравнять их возможности с демобилизованной молодежью.

К ешивам, которые не смогут обеспечить нужную квоту призывников, предлагается применять экономические санкции (уменьшение государственного финансирования) начиная с 2021 года.

Наряду с «кнутом» в законопроекте заложен и «пряник».

Так, предлагается установить для тех, кто служит в армии, финансовые дотации и льготы. В качестве примера приводится увеличение жалования на протяжении службы и полное финансирование трех лет учебы в вузе после армии.