Алюминий vs IQ: ученые призывают убрать с кухонь посуду, которая вредит детям

Экспeрты сoвeтуют избaвиться от алюминиевой посуды, если в семье есть дети. Вредный металл несет угрозу развитию их интеллекта и провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ученые из Университета Эшланд ополчились против кухонной утвари из алюминия. Краеугольным камнем их непримиримой позиции стали проведенные исследования, которые подтвердили опасность металла для IQ подрастающего поколения. Основной подоплекой вопроса стал сам подход к производству. Во многих странах изделия из алюминия изготавливают путем переработки металлолома, собранного на мусорных свалках.

Посуда из металла сомнительного происхождения опасна для человека – такой вердикт вполне обоснован и соответствует результатам проверки, проведенной экспертами. Помимо алюминия, одна из самых распространенных кухонных принадлежностей содержит в своем составе свинец и кадмий. Воздействие связки негативно сказывается на умственных способностях детей, снижает успеваемость и показатели интеллекта. Кроме того, есть все основания обвинить ее в сердечно-сосудистых расстройствах.

Ученые исследовали предметы кухонного быта производства 10 развивающихся стран. Выводы специалистов заставляют содрогнуться. В процессе приготовления пищи посуда из алюминия выделяет не только частицы основного металла, но и свинец, кадмий, а также мышьяк. Каждый элемент несет весомую угрозу организму человека. Уровень вредных веществ в 6 раз превышает допустимые нормы ВОЗ.

Напомним, что алюминиевая посуда не впервые подвергается критике медиков. Ее негативное воздействие на умственные способности уже успело стать притчей во языцех. Правда, ранее обвиняемую упрекали лишь в пособничестве развитию болезни Альцгеймера. Этот недуг – один из самых загадочных на планете. Он поражает только людей преклонного возраста, поэтому многие пренебрегают предупреждениями экспертов. Но, коль скоро речь зашла о детях, не стоит ли отказаться от вызывающей недоверие ученых посуды и попытаться уберечь будущее от слабоумия?