Американские ученые приблизились к разгадке нейронного кода любви

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/181.jpg align=left border=0 alt=»Aмeрикaнскиe учeныe приблизились к разгадке нейронного кода любви» title=»Американские ученые приблизились к разгадке нейронного кода любви»>

Группа нейробиологов из Университета Эмори и Conte Center for Oxytocin and Social Cognition обнаружила связь между областями мозга, отвечающими за вознаграждение и возникновение парных связей — своеобразный нейронный код любви. Открытие позволит ученым эффективнее помогать людям при нарушении социальных функций, например, при аутизме.

Данное исследование является первым, обозначающим наличие связи между частями кортикостриальной цепи. Эксперимент, проведенный с участием мышей-полевок, образующих пары на всю жизнь, показал, что к процессу создания пары приводит активность префронтальной коры и ядра мозга. Префронтальная кора — это область, ответственная за принятие решений, и она же помогает контролировать ритмические колебания нейронов в центре системы вознаграждения в мозге.

На «человеческом» уровне подобная зависимость означает следующее — кортикостриотическая коммуникация лежит в основе индивидуальных различий при психических расстройствах. Стимуляция процесса коммуникации улучшает социальные навыки у людей с аутизмом. Другими словами, отношения в паре активируют схему процесса вознаграждения в мозге, и социальное поведение человека становится более естественным.

Добавлено: 05.06.17 09:15