Американские ученые разработали приложение для ранней диагностики аутизма

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/59.jpg align=left border=0 alt=»Aмeрикaнскиe учeныe разработали приложение для ранней диагностики аутизма» title=»Американские ученые разработали приложение для ранней диагностики аутизма»>

Специалисты Государственного колледжа Баффало (США) разработали приложение, отслеживающее движение глаз и определяющее наличие расстройства аутистического спектра у детей.

Аутизм — серьезное нарушение развития, ослабляющее полноценную способность общения и взаимодействия ребенка с другими детьми. Частота заболевания составляет 2:1000. Программное обеспечение, выявляющее аутистические наклонности, можно устанавливать на мобильные телефоны, планшеты и стационарные компьютеры. Использование такого приложения поможет диагностировать аутизм у детей до 2-х лет.

Часто диагноз «аутизм» ребенку ставят поздно, уже после поступления в школу. Чем раньше диагностируется расстройство, тем больше шансов на успешную терапию и развитие у ребенка социально-коммуникативных навыков. Приложение отслеживает движение глаз ребенка и его реакцию на социальные сцены на фото — у здоровых детей эти движения более направлены и взгляд на интересующем объекте удерживается дольше. Кроме того, приложение можно использовать для домашней диагностики аутизма.

Добавлено: 18.11.16 12:05