Американский советник Нетаниягу обвинен в сексуальных домогательствах

32-лeтний Дэвид Киз, сoвeтник прeмьeр-министрa Израиля Биньямина Нетаниягу, исполнительный директор правозащитной организации Advancing Human Rights, «пионер интернет-активности», как его называют в США, подозревается в сексуальных домогательствах.

Как сообщает Walla, девушка, занимавшаяся изучением истории Израиля, написала на своей страничке в социальной сети Facebook, что Киз домогался ее в ноябре 2013 года в Нью-Йорке.

Обвиняющая советника девушка, гражданка США, рассказала, что Киз считался очень заметной фигурой в еврейской общине Нью-Йорка. Однажды она встретилась с ним в кафе, после чего, по ее словам, он предложил продолжить беседу в его квартире.

Девушка утверждает, что дала согласие на это, полагаясь на дружественный характер этого разговора. Во время ее пребывания в гостях у Киза советник, по ее утверждениям, начал приставать к ней и демонстрировать сексуальный интерес.

В посте в Facebook девушка пишет, что покинула квартиру в слезах. Тот факт, что она не обратилась в полицию, она объясняет нехваткой мужества. Сейчас девушка считает, что Киз недостоин занимать пост советника главы кабинета министров Израиля. Она также заявила, что знает имена нескольких женщин, которые также подверглись сексуальным домогательствам с его стороны.

Walla отмечает, что Дэвид Киз прошел тест на детекторе лжи в ходе проверки перед назначением на пост советника. В ходе проверки ему задавали вопросы о том, не было ли в его карьере фактов сексуальных домогательств.

Дэвид Киз назначен на пост советника премьер-министра Израиля по связям с иностранной прессой в середине марта. Он родился в Лос-Анджелесе, закончил университет, изучая проблемы Ближнего Востока. В 2006 году совершил репатриацию в Израиль, где учился в университете Тель-Авива. После этого некоторое время жил в Египте, изучая арабский язык.