Американский суд постановил: кофе вызывает рак

В пoслeдниe гoды слoвo «aкрилaмид» сводит с ума американцев и европейцев, помешанных на здоровом образе жизни. В нулевых годах, когда выяснилось, что этот канцероген и мутаген содержится в самой обычной еде в дозах, намного превышающих безопасные (особенно в фаст-фуде), в США начался повальный отказ от продуктов, прошедших термическую обработку, особенно промышленную. Именно при тепловой обработке реакция аспарагина и сахаров приводит к появлению в продуктах амида акриловой кислоты, он же акриламид.

Это вещество появляется после готовки при температуре более 100 градусов, особенно жарки – его много в сгоревших продуктах, в поджаристой корочке и т. д. Точные параметры появления акриламида в продуктах до сих пор не установлены, имеются только рекомендации по снижению его потребления – не пережаривать продукты, употреблять больше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, мяса и рыбы. А вот в крупах, хлебе, картофеле, сухофруктах присутствуют сахара и аминокислоты, из которых при чрезмерной тепловой обработке образуется акриламид.

Присутствуют они и в кофе, что и послужило поводом для иска, который калифорнийская общественная организация CERT, занимающаяся оповещением населения об опасности тех или иных веществ, подала в Верховный суд Калифорнии.

В ней утверждается, что порядка 80 компаний, включая кофейни «Старбакс», нарушают закон этого штата, обязывающий торговые сети предупреждать покупателей о канцерогенных веществах, содержащихся в своей продукции.

В частности, как утверждают представители организации, при обжарке зерен кофе в них также образуется акриламид, что делает этот напиток канцерогеном.

В иске, который был подан в 2010 году, также содержится требование выплатить по 2500 долларов каждому калифорнийцу, который «подвергся потреблению акриламида путем употребления кофе» с 2002 по 2010 году. Если учесть, что население Калифорнии составляет 40 миллионов человек, сумма получается немалая.

Ответчики утверждали, что доза акриламида в кофе незначительная и канцерогеном не является. Однако им не удалось убедительно доказать это судье верховного суда штата Элиягу Берле, который после семи лет рассмотрения иска вынес решение о том, что ответчики были обязаны маркировать свою продукцию – обжаренный кофе в любых его видах – как продукт, содержащий канцерогенное вещество.

Этот вердикт вызвал беспокойство американской национальной Ассоциации производителей кофе, в которой заявили, что маркировка кофе как продукта, провоцирующего рак, будет вводить в заблуждение покупателей, и что польза кофе для здоровья признана американским Минздравом.

Так или иначе, у ответчиков имеется две недели на обжалование приговора по первой части иска, в которой утверждалась необходимость маркировки. Если этот вердикт останется в силе, суд приступит ко второй части – нужно ли выплачивать компенсацию населению за отсутствие таковой маркировки за все время действия закона.