Англия грозит санкциями самому известному из живущих в Лондоне российских бизнесменов

Лoндoн мoжeт ввeсти в отношении предпринимателей, близких к президенту России, ряд финансовых ограничений. Речь идет о бизнесменах, владеющих так называемыми «незаконными активами» в столице Великобритании, сообщает The Sunday Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников с Даунинг-стрит.

Источники отмечают, что такая информация появилась после сообщений СМИ, согласно которым спецслужбы Великобритании планируют проведение кибератаки против Москвы. Эта мера может стать ответным шагом на возможную кибератаку со стороны России, главной целью которой станет публикация компрометирующих данных на министров, депутатов и высокопоставленных лиц туманного Альбиона.

«[Премьер-министр] Тереза Мэй получила от спецслужб информацию, собранную с момента инцидента в Солсбери, что режим [Владимира] Путина мог собрать компромат на членов правительства», — утверждает британское издание.

Вслед за этим Мэй заявила, что готова инициировать новое расследование относительно «незаконных активов» некоторых российских бизнесменов в Лондоне.

Издание не остановилось на подробностях возможных санкций, описав их как «обширные» и указав вероятное время их применения как «ближайшее».

Возможные действия британских властей против активов ряда проживающих в Лондоне российских бизнесменов обсуждались в британском парламенте еще в конце марта. The Guardian отмечал, что Тереза Мэй согласилась тогда с предложением о рассмотрении возможного введения запрета для ведущих западных клиринговых палат на обслуживание российских евробондов. Подобное решение, отмечали эксперты, затруднило бы инвесторам процесс приобретения российских ценных бумаг.

Инициатором предложения выступил председатель комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат. По его мнению, Москва использует евробонды для получения займов на европейских и американских рынках капитала, обходя санкции ЕС.

В статье издания Sunday Times, ссылающегося на источник в офисе премьер-министра Великобритании, упомянуты имена Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Романа Абрамовича.

В другой статье издания московский корреспондент Мэтью Кэмпбелл рассказывает о беседе с анонимным российским миллиардером, занимающимся ресторанным бизнесом. Собеседник британского журналиста рассказал о реакции жены, когда в лондонском аэропорту Хитроу ее спросил офицер службы безопасности, не гангстер ли ее муж: она расплакалась.

Собеседник британского журналиста также рассказал, что российские богачи и без угроз введения санкций готовы покинуть Лондон и перебраться в Париж, где «еда вкуснее». Собеседник также заявил, что по его прогнозам следует ожидать снижения спроса на британские автомобили и ирландский виски.