Англия: парламентарий приравнял нацизм к сионизму и получил наказание

Рукoвoдствo Лeйбoристскoй пaртии Бритaнии приняло решение отстранить от депутатской работы члена парламента Кена Ливингстона, бывшего мэра Лондона.

Основанием для этого решения стали исторические воззрения Ливингстона. В интервью на радиостанции «Би-би-си» депутат сказал: «Когда Гитлер выиграл выборы в 1932 году, его политикой была такова – все евреи должны уехать в Израиль. Он поддерживал сионизм до того, как сошел с ума и закончил тем, что истребил шесть миллионов евреев».

Теперь Ливингстона ждет партийный суд за «высказывания, порочащие репутацию партии».

Коллега допустившего промах члена парламента, депутат-лейборист Джон Манн, назвал Ливингстона «нацистским апологетом», за что также получил выговор от руководства партии.

Лидер лейбористов Джереми Корбин публично заявил, что партия будет проявлять «нулевую толерантность» к антисемитизму.

Весь этот скандал стал последствием истории с депутатом той же партии Назим Шах, британкой пакистанского происхождения. В 2014 году Шах опубликовала в своем сетевом дневнике запись о том, что лучшим решением арабо-израильского конфликта был бы полный трансфер Израиля на территорию США.

В последние дни эта запись, вытащенная прессой на свет, активно обсуждается в Англии. Назим Шах принесла извинения, отметив, что эти записи были сделаны еще до ее депутатской работы. Несмотря на это, членство женщины в Лейбористской партии приостановлено до выяснения обстоятельств.

Кен Ливингстон, который выступал на радио в ее защиту, сказал, что в Лейбористской партии антисемитов нет, и тут же сам угодил в центр антисемитского скандала, добавив, что даже Гитлер поддерживал сионизм.

Все это дало повод премьер-министру Британии Джеймсу Кэмерону заметить: «Ясно, что у лейбористов имеются проблемы с антисемитизмом, и им нужно что-то с этим делать».

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор призвал Лейбористскую партию Великобритании и ее лидера Джереми Корбина вести политику «нулевой толерантности» по отношению к антисемитизму, сообщает пресс-служба ЕЕК.

Я на сто процентов уверен, что если бы недавние комментарии о евреях были адресованы любому другому меньшинству, сделавший их был бы немедленно исключен из партии и признан персоной нон грата, — заявил Моше Кантор о недавних комментариях члена парламента Назим Шах и других примерах словесных оскорблений в адрес евреев, которые в последнее время звучат из уст членов Лейбористской партии. – Корбину нужно ответить на вопрос: почему в отношении нападок на евреев используют особые критерии, как будто их считают более приемлемой формой расизма, дискриминации и нетерпимости».