Антибиотики уничтожают бактерии, которые способны бороться с раком

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/262.jpg align=left border=0 alt=»Aнтибиoтики уничтoжaют бaктeрии, которые способны бороться с раком» title=»Антибиотики уничтожают бактерии, которые способны бороться с раком»>

Уничтожая все полезные бактерии кишечника, антибиотики значительно снижают шансы онкологических пациентов на выздоровление. К такому выводу пришли ученые после ряда научных экспериментов. Выяснилось, что определенные бактерии необходимы организму для победы над злокачественным новообразованием.

Было проведено одновременно два исследования. Оба показали, что антибиотики препятствуют борьбе организма с раком.

Специалисты особое внимание уделили тому, какое влияние иммунотерапия оказывает на микрофлору — набор мельчайших бактериальных организмов, которые живут в желудочно-кишечном тракте. Иммунотерапия является одной из разновидностей химиотерапии, при которой борьбу с раком ведет собственная иммунная система больного.

В дальнейшем специалисты планируют применять полученные результаты исследований для формирования способов изменения микрофлоры.

Кишечник человека населен миллионами различных бактерий, и ученым только предстоит выяснить, какие из них участвуют в борьбе с онкологическими заболеваниями. Это знание критически важно. Ошибочный подход к лечению может не оказать никакого эффекта либо значительно усилить развитие опухоли в теле больного.

Ранее специалисты уже выявляли негативное влияние антибиотиков. При неверном применении данный препарат провоцирует активизацию супербактерий, которые оказались устойчивыми к лекарствам. Теперь ученые смогли выяснить, что антибиотики, задача которых уничтожить вредные бактерии, убивают и полезные, важные при лечении рака.

Нельзя исключать, что в будущем врачи, работающие с онкобольными, начнут применять в лечении пробиотики. Возможно, дело дойдет даже до того, что специалисты будут рекомендовать своим пациентам пройти процедуру трансплантации фекального материала до начала курса химиотерапии.

Добавлено: 08.11.17 13:05