Араб Асбар стал четвертым ученым, ликвидированным Моссадом за три года?

Дoктoр Aзиз Aсбaр стал четвертым иностранным ученым, ликвидированным израильской разведкой за последние четыре года. Так утверждают Дэвид Халбфингер и Ронен Бергман, авторы опубликованной в The New York Times статьи. Журналисты ссылаются при этом на свои источники в разведывательном сообществе.

Мы ранее сообщали о гибели Асбара.

Известный сирийский ученый погиб в результате взрыва: как сообщили сирийские СМИ, взрывное устройство сработало, когда Асбар выходил из дома в городе Масияф.

В этом городе расположен институт, где, согласно утверждениям западных СМИ, проводятся исследования по разработке и совершенствованию химического оружия. В этом районе ранее проводились атаки, приписываемые Израилю. В частности, речь идет о нападении, совершенном в прошлом месяце.

Как сообщали сирийские СМИ, эскадрилья из четырех израильских самолетов выпустила четыре ракеты в сторону научно-исследовательского комплекса в Масияфе.

По данным СМИ в последнее время погибли несколько арабских и иранских ученых, в уничтожении которых также обвиняют Израиль. Самой громкой стала гибель Фади Аль-Батша в Малайзии.

В статье The New York Times утверждается, что Асбар считался человеком близким как к Башару Асаду, так и к Касему Сулемани, главе спецназа «Эль-Кудс», подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). «Эль-Кудс» отвечает за разработку и осуществление тайных операций за пределами Ирана.

Асбар также стоял во главе проекта по созданию ракет на твердом топливе. В статье предполагается, что именно ключевая роль Асаба в ракетной программе Сирии и Ирана стала причиной ликвидации ученого.

Авторы статьи также сообщают, что Асбар был причастен к созданию военной химической программы Башара Асада, координировал действия находящихся в Сирии иранских военных формирований и боевых отрядов террористов «Хизбаллы».

Асбар возглавлял так называемый «проект 4″, в задачи которого входило создание ракет повышенной точности и повышенной дальности.

В 1970-е годы прошлого века, отмечает портал Ynet, агенты Моссада уничтожили египетского и двух иракских ученых, работавших по заданию Саддама Хусейна над созданием ракетной программы. В 1990 году Моссад стоял за ликвидацией канадского ученого, разрабатывавшего ракеты, способные долететь из Ирака до территории Израиля. За последние 11 лет Моссад, пишет портал, ликвидировал шесть иранских ученых, задействованных в военной ядерной программе. Моссаду также приписывают уничтожение в 2008 году сирийского ученого, на которого была возложена задача создания ядерной программы Башара Асада.