Арабские СМИ: Израиль уничтожил боевого командира «Хизбаллы»

Сoглaснo сooбщeниям арабских СМИ, сегодня ночью во время воздушного налета погиб Мустафа Бадр ад-Дин, деверь покойного лидера боевого крыла «Хизбаллы» Имада Мурние и его преемник.

По сообщению канала «Аль-Манар», аффилированного с «Хизбаллой», эта ливанская шиитская террористическая группировка «объявила о мученической смерти старшего командира Хаджа Мустафы Бадр ад-Дина в Сирии».

Согласно описанию, «мощнейший взрыв раздался в одном из центров сопротивления неподалеку от аэропорта Дамаска», в результате чего боевик и «принял мученическую смерть».

«Хизбалла» вознесла хвалу Бадр ад-Дину как «великому лидеру джихада, который принимал участие в большинстве акций исламского сопротивления с 1982 года».

Группировка пообещала провести собственное расследование и выяснить, был ли этот взрыв результатом обстрела или авиаудара и кто именно за ним стоит.

Как пишет «Аль-Манар», Бадр ад-Дин сказал несколько месяцев назад: «Я не вернусь из Сирии иначе как шахидом или же неся знамя свободы». «Сегодня он возвращается завернутым в знамя свободы, погибнув в условиях жестокой борьбы с еретическими группировками, являющимися жалом американо-сионистского проекта в регионе», — констатирует «Аль-Манар».

Хотя «Хизбалла» не делает официальных заявлений о причине смерти, большинство арабских СМИ уже приписали гибель авторитетного боевика израильскому авиаудару.

Израильское оборонное ведомство никак не комментирует данные сообщения.