Арабы готовятся к «Маршу возвращения», Израиль перебрасывает к границе войска

Изрaильскиe вoeнныe готовятся к провокациям со стороны палестинских арабов в районе разделительных сооружений. В пятницу, 5 октября, на границе сектора с Израилем пройдет очередная акция протеста, организованная ХАМАСом. Как ожидается, в так называемом «Марше возвращения» примет участие не менее 10-15 тысяч человек.

Накануне командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) перебросило на юг дополнительные силы с целью укрепить границу с Газой. Кроме того, в приграничном районе были развернуты дополнительные батареи системы ПРО «Железный купол».

«Задача, стоящая перед подразделениями ЦАХАЛа, заключается в предотвращении актов террора на границе с сектором и проникновения боевиков на территорию Израиля», — говорилось в заявлении армейской пресс-службы.

Также в четверг, 4 октября, состоялось экстренное совещание глав силовых ведомств, которое созвал министр обороны Авигдор Либерман для обсуждения эскалации напряженности на границе с анклавом. По мнению наблюдателей, все это можно расценивать как подготовку Израиля к проведению широкомасштабной военной операции в секторе.

На этом фоне Абу-Мазен (Махмуд Аббас) потребовал от ХАМАСа незамедлительно передать администрации ПА властные полномочия, угрожая в противном случае лишить сектор финансирования.

Фото: Mohammed Salem