Арабы в Газе пригрозили смертью начальникам БАПОРа, тех вывезли в Тель-Авив

Пo мeньшeй мере десять старших администраторов Агентства ООН по помощи палестинским беженцам эвакуированы сегодня в пределы «зеленой черты» из Газы, сообщает новостной сайт «Вайнет».

В последние дни в Газе проходят агрессивные демонстрации арабов, получающих финансирование от БАПОРа, против намечаемых сокращений. После того, как США объявили об отмене финансирования агентства, там приняли решение об увольнении ста арабских сотрудников в секторе. Это спровоцировало массовые протесты – практически вся медицинская и образовательная структура в Газе финансируется западными странами, в основном США, через БАПОР.

Толпы агрессивных арабов стали собираться перед штаб-квартирой агентства и перед гостиницей, в которой живут иностранные сотрудники администрации БАПОРа. Те начали получать угрозы, и было принято решение срочно вывезти их из сектора.

Израильские власти дали добро, и сегодня, несмотря на Суккот, специально для эвакуации открыли КПП Эрез.

Из-за урезания бюджета БАПОР, «заботящийся» более чем о пяти миллионах арабов в Иудее, Самарии, Газе, Иордании и т. д., которым по неведомой причине до сих присваивается статус «палестинских беженцев», оказался в серьезном дефиците.

США поставили условием продолжения финансирования коренные реформы в агентстве, включая пересмотр статуса беженца – он должен распространяться только на тех, кто жил на территории Израиля до создания государства и вынужденно уехал после того, как оно было создано. По подсчетам специалистов, таких людей сейчас осталось несколько десятков тысяч.