Арестован знаменитый гинеколог-евгеник: его подозревают в краже яйцеклеток и iPhone 6

В aэрoпoрту Фьюмичинo сoтрудники римскoй пoлиции арестовали знаменитого врача-гинеколога, 70-летнего Северино Антинори, руководителя центра изучения проблем искусственного оплодотворения. Его подозревают в незаконном изъятии яичников и яйцеклеток и краже мобильного телефона.

Следствие было начато после обращения в полицию 24-летней испанки. Она находилась несколько дней в миланской клинике «Матрис», где работает Антинори. Согласно заявлению испанки, врачи без ее согласия изъяли яйцеклетки, чтобы впоследствии использовать при оплодотворении бездетных клиенток центра, сообщает The Local.

Потерпевшая пояснила, что проходила в больнице курс гормональной терапии при лечении кисты яичника. Вечером 5 апреля 2016 года ее посетил в палате Антинори, которого сопровождали две медицинские сестры. В ходе визита хирург неожиданно заявил, что пациентке требуется срочная операция. По словам гражданки Испании, она отказалась лечь под нож хирурга и тогда у нее отобрали мобильный телефон и вкололи обезболивающее.

Потерпевшая заявила, что только на следующий день ей удалось сообщить в службу спасения, — воспользовавшись, по ее словам, невнимательностью персонала, — о том, что ее насильно удерживают в клинике.

Потерпевшая также утверждает, что Антинори, заметив ее разговаривающей по телефону, вырвал трубку и угрожал убийством, сопровождая эти действия утверждениями, что у него есть деньги и власть.

Следствие провело независимый осмотр физического состояния пациентки и установило, что во время операции у женщины были изъяты яйцеклетки, которые, как подозревают следователи, в дальнейшем были использованы при оплодотворении клиенток центра.

В ходе расследования также было выяснено, что 5 апреля в распоряжении сотрудников клиники не было яйцеклеток, необходимых для проведения нескольких дорогостоящих операций по их пересадке.

На данный момент гинеколог и две сотрудницы клиники помещены под домашний арест. Сообщается, что одна из подозреваемых уже дала показания.

Адвокаты хирурга настаивают, что операция была проведена с согласия иностранной пациентки, и предъявляют подписанный ею документ. Потерпевшая признает свою подпись, но утверждает, что поставила ее под давлением. Как отмечают СМИ, в документе не упоминается о ее согласии стать донором яйцеклеток.

Антинори также обвиняют в краже iPhone 6 пациентки. Телефон до сих пор не обнаружен.

Потерпевшая является медсестрой по образованию. Она рассказала, что познакомилась с Антинори в ресторане в Милане во время отпуска. После этого итальянский врач пригласил новую знакомую на работу в свою клинику, обещав зарплату 1700 евро в месяц, оплату проживания в отеле и расходы на еду, пишут итальянские СМИ.

Переехав в Милан, потерпевшая рассказала врачу, что ранее у нее была киста яичника, после чего тот предложил ей пройти новое обследование с курсом гормональной терапии.

СМИ отмечают, что для процедуры изъятия яйцеклеток как раз и требуется подобная терапия, длящаяся несколько дней.

70-летний Северино Антинори, ярый сторонник евгеники (учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств), прославился как специалист по искусственному оплодотворению. Ему одному из первых в мире удалось привить плод женщине после менопаузы. В 1994 году одна из его пациенток, 63-летняя Розанна делла Корте, успешно забеременела, став самой пожилой роженицей в мире.

В 2002 году Антинори стал автором скандального заявления, сообщив, что ему удалось клонировать человека и что «копии» якобы были успешно выношены матерями-донорами. Он отказался представить доказательства клонирования, сославшись на нежелание рожениц передавать персональные данные третьим лицам.