Арикат обвинил США в «крышевании» Израиля и шантаже Международного уголовного суда

«Прeднaмeрeннoй эскaлaциeй» и «прикрытием для защиты преступлений израильской оккупации» назвал генеральный секретарь Исполкома ООП Саиб Арикат решение Белого дома закрыть дипломатическое представительство ООП в Вашингтоне (Организации освобождения Палестины»).

Арикат подтвердил получение официального уведомления о закрытии палестинского представительства в американской столице и снятия с него палестинского флага в качестве наказания за сотрудничество с Международным уголовным судом (МУСом) в Гааге.

«Это означает гораздо больше, чем новый удар администрации Трампа по миру и справедливости. Администрация США шантажирует Международный уголовный суд, угрожая глобальной платформе мировой юстиции и уголовного правосудия, — заявил Арикат. — США могут закрыть наше представительство, лишить средств палестинский народ и прекратить помощь, выделяемую, в том числе, на образование и здравоохранение, но они не смогут сломить волю нашего народа и заставить отказаться от продолжения нашего политического курса и юридической деятельности, особенно в МУСе. Мы будем продолжать добиваться справедливости и возмещения ущерба ставшими жертвами оккупации представителям нашего народа. Поэтому мы настоятельно призываем Прокурора МУСа ускорить возбуждение срочного уголовного расследования преступлений израильской оккупации».

Арикат добавил, что палестинское руководство примет все необходимые меры для защиты «палестинских граждан, проживающих в США, и для оказания им консульских услуг».