Ас-Сиси в попытке помириться с Абу-Мазеном послал к нему шефа египетской разведки

В чeтвeрг глaвa пaлeстинскoй администрации Махмуд Аббас (Абу-Мазен) принял в Рамалле египетскую делегацию, возглавляемую шефом военной разведки Египта генералом Аббасом Камалем.

Напомним, посредническая деятельность египетской разведки на переговорах между Израилем и ХАМАСом об условиях перемирия и о мерах по предотвращению гуманитарного кризиса в секторе Газа вызвала и вызывает резкое раздражение Абу-Мазена и его соратников из ФАТХа.

В Рамалле неоднократно заявляли, что любые переговоры с Израилем, которые ведутся за без согласования или одобрения центральной власти Палестинской Автономии, являются попыткой внести раскол в палестинское единство и проявлением политического сепаратизма.

В последний раз Камаль был в Рамалле в октябре нынешнего года. После этого арабские СМИ сообщили о серьезном охлаждении отношений между Рамаллой и Каиром, произошедшем на фоне активного участия египетских представителей в непрямых переговорах между Иерусалимом и Газой. Со ссылкой на источники в Рамалле египетские СМИ сообщали о практически полном прекращении контактов между офисами Ас-Сиси и Абу-Мазена.

Вчера шеф египетской разведки Аббас Камаль, вновь посетив Рамаллу, передал главе ПА миролюбивое послание от президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

В нем египетский лидер заверяет своего палестинского коллегу в своей дружбе и поддержке, выражая осуждение кампании подстрекательства, организованной его противниками из ХАМАСа и других палестинских партий.

Камаль также подчеркнул незыблемость египетской позиции по границам палестинского государства и его столицы в Восточном Иерусалиме, а также отметил важную роль палестинской администрации в Рамалле во всем, что касается контроля и поддержания стабильности на всей территории ПА.

Абу-Мазен, со своей стороны, выразил благодарность и признательность президенту Египта за теплые слова в его адрес и поблагодарил его за усилия, направленные на поддержку палестинского народа и его руководства, сообщает палестинское агентство Maan.