Асад рассказал кубинцам о разгроме демократии в Турции

Пo слoвaм Асада, которые цитирует израильский сайт Ynet, Эрдоган в настоящий момент проводит в жизнь идеологические установки движения «Мусульманские братья». Сирийский лидер отметил, что такая политика ставит под угрозу как Турцию, так и весь ближневосточный регион.

Башар Асад также выразил недоумение в связи с массовой чисткой госструктур, которую проводит в эти дни турецкий президент. «Какое отношение имеют судьи и преподаватели университетов к попытке восстания? — заявил президент Сирии в интервью информационному агентству Кубы. — Эрдоган цинично использует нынешнее положение, чтобы претворить в жизнь свои зловещие планы».

Сегодня же стало известно, что Турция решила временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека в связи с чрезвычайным положением в стране, сообщает BBC со ссылкой на заместителя премьер-министра страны Нумана Куртулмуса.

Чиновник заверил, что фундаментальные права и свободы турецких граждан при этом не пострадают. По его словам, 15-я статья Европейской конвенции позволяет стране отказаться от части обязательств в случае чрезвычайной ситуации, которая мешает ей их выполнять.

Тем не менее, в статье оговаривается, что нарушение базовых принципов конвенции даже в этом случае недопустимо.

Нуман Куртулмус также рассчитывает, что режим чрезвычайного положения, введенный на три месяца после попытки переворота, продлится не более полутора месяцев.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел режим чрезвычайного положения в стране в связи недавней попыткой военного переворота.