«Аш-Шарк аль-Аусат»: Москва пыталась отговорить Тегеран от ракетного удара

Рoссия пытaлaсь убедить Иран не наносить ракетного удара по Израилю, сообщает арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», выходящая в Лондоне.

По данным издания, которое ссылается на некие информированные источники на Ближнем Востоке, вскоре после встречи Владимира Путина и Биньямина Нетаниягу в Москве 9 мая в тот же день заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в экстренном порядке отправился в Тегеран.

Рябков встретился со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи. Российский дипломат передал иранскому руководству некое письмо из Москвы, в котором содержалось предупреждение. Кремль предупредил, что Израиль твердо намерен жестко отреагировать на любые военные провокации.

Нетаниягу продемонстрировал Путину часть документов из архива иранской ядерной программы, которые израильские разведслужбы вывезли из Тегерана.

После того как предупреждение из Москвы было получено, в иранском Совете по нацбезопасности, согласно источнику, прошли ожесточенные дискуссии. Более того, президент Ирана Хасан Роухани выступил с резкой критикой начальника генштаба иранской армии генерал-майора Мохаммада Багери.

Последний настаивал на нанесении ракетного удара по израильским военным объектам. Иранский президент заявил в ответ, что это будет иметь крайне негативные последствия на дипломатической сцене. В свете выхода США из венских соглашений это может подтолкнуть Россию, Китай и европейские страны последовать примеру Белого дома.

Роухани обвинил Багери в преднамеренном саботаже «ядерного соглашения». На что последний парировал: «А что нам оно дало?»