Ашдод: ультраортодоксов взбесили лозунги против религиозного диктата

Прoтивoстoяниe aшoдцeв, пытающихся отстоять светский характер города перед лицом растущей ультрарелигиозной общины, навязывающей ашдодцам свои порядки, обострилось в преддверии муниципальных выборов.

Адвокат Эли Нахт, баллотирующийся в муниципальное собрание во главе собственного списка, выкупил рекламные места на городских автобусах, расклеив на них плакаты против религиозного диктата на иврите и на русском.

«Сделай свой выбор. Нет – диктату. Да – общественному транспорту по субботам. Да – изменению городского закона, запрещающего торговлю по субботам. Да – открытию стадиона и культурных учреждений по субботам», — написано на плакате.

Это вызывало гнев в ультраортодоксальной общине города. Портал «Кикар шабат» цитирует местных ультраортодоксов, которые утверждают, что таким образом «молодой и дерзкий адвокат Нахт» пытается оттянуть «русские» голоса у списка Шимона Каценельсона. Они предлагают «русским решать свои проблемы в своем русском секторе и не делать это за счет ультраортодоксов».

«Седьмой канал» приводит цитату из письма местного ультраортодокального лидера Моше Гринбаума в компанию «Афиким», задействующую городские автобусы: «Я, представитель ультраортодоксальной общины Ашдода, пишу вам по поводу оскорбительной кампании против ультраортодоксов наваших автобусах, которые ездят в том числе и по ультраортодоксальным кварталам», — пишет Гринбаум, предлагая автобусной компании снять «позорные и обидные плакаты».

Попытки ультраортодоксов диктовать ашдодцам нормы жизни вызывают возмущение среди городского населения. Случаи, подобные этому, настраивают людей против ультраортодоксальной общины, а заодно и против нынешних городских властей, которые допускают подобное на улицах Ашдода.