Асоциальное поведение связано с изменением структуры мозга

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/100.jpg align=left border=0 alt=»Aсoциaльнoe пoвeдeниe связано с изменением структуры мозга» title=»Асоциальное поведение связано с изменением структуры мозга»>

Структура мозга подростков с асоциальным поведением действительно отличается от структуры мозга их сверстников без аналогичных проблем. К такому заключению пришли исследователи Кембриджского университета и университета Саутгемптона.

Молодые люди и подростки с расстройствами поведения прошли МРТ, результаты которого сравнили с МРТ социально адекватных испытуемых. Оказалось, что склонность ко лжи, воровству, агрессии и разрушению заложена в мозге с рождения — некоторые области мозга асоциальных участников эксперимента были толще или тоньше, чем необходимо.

Доказательства того, что поведение зависит от структуры мозга, были основаны на изучении миндалевидного тела, отвечающего за эмоциональное поведение. В исследовании приняли участие 58 подростков и молодых людей с расстройством поведения и 25 типично развивающихся подростков в возрасте от 16 до 21 лет.

Одна из наиболее вероятных причин асоциальности может заключаться в «обрезке» нервных клеток или нервных синапсов еще в раннем возрасте или в утробе матери.

Добавлено: 20.06.16 09:20