Астахов уволен с поста детского омбудсмена России

Пaвeл Aстaxoв освобожден указом президента России Владимира Путина от должности Уполномоченного по правам ребенка, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

При этом в тексте указа отмечается, что детский омбудсмен уволен «по собственному желанию».

Впервые о возможной отставке Астахова заговорили в конце июня, после его встречи с детьми, выжившими в трагедии на Сямозере.

Его вопрос «Ну, как поплавали?», обращенный к пережившим трагедию детям, вызвал бурное возмущение в российском обществе.

Попытка Астахова разъяснить избранную им манеру общения с детьми была безрезультатной: электронная петиция с требованием отправить его в отставку набрала почти 160.000 подписей.

Новым детским омбудсменом президент Путин назначил главу Ассоциации организаций в защиту семьи, руководителя пензенского исполкома Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Анну Кузнецову, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя назначение Анны Кузнецовой на пост уполномоченной по правам ребенка при президенте заявил, что богатый опыт общественной деятельности и наличие шестерых собственных детей, говорят о том, что она может стать эффективным детским омбудсменом.

Песков напомнил, что Кузнецова работала в службе доверия для беременных, участвовала в деятельности Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пензе и движения «Матери России».

«Главное — она сама родила шестерых детей. Это гораздо важнее, чем то, что я перечислил», — сказал он.