Астма панически боится кишечного паразита

Учeныe из Унивeрситeтa Джeймсa Кукa объявили о новом открытии. Они отыскали способ напугать астму. Оказалось, что недуг не может противостоять натиску паразита подотряда стронгилид.

Анкилостома – род тропических паразитов, которые предпочитают обосновываться в кишечнике позвоночных, особенно предпочитая собак и кошек. Специалисты установили, что вырабатываемый червями белок AIP-2, снимает астматические симптомы.

Грызуны, контактирующие с аллергеном во время экспериментов, демонстрировали облегченное дыхание и полное отсутствие признаков заболевания. То же самое касается и кишечника. Опыты с анкилостомами показали, что паразит эффективно защищает от воспаления и сам орган. Открытие планируется использовать для разработки препаратов нового поколения.

Исследования, подтверждающие положительный эффект воздействия тропических паразитов на организм астматиков, проводились на мышах и клеточных тканях людей. Испытуемые страдали от аллергии на пыль. Главным виновникам этого расстройства считается пылевой клещ. Он же, по совместительству, признан одной из самых распространенных причин астмы. Воздействие белка AIP-2 на организм аллергиков снимало воспаление, вызываемое клещом.

Анкилостома – род тропических паразитов, которые предпочитают обосновываться в кишечнике позвоночных, особо часто встречается у кошек и собак.

Эксперты давно укоренились во мнении, что астма и воспалительные процессы – результат сбоев в работе иммунной системы. Нарушения такого рода вызывают болезненные процессы, которые сопровождаются повышенной температурой и разного рода раздражениями и припухлостями. Паразиты анкилостомы, попадая в кишечник, берут под контроль защитные механизмы места обитания, по сути, получая управление над иммунным ответом. Этот вывод подтверждают более ранние исследования, результатом которых оказалось подтверждение факта воздействия червей на Т-лимфоциты – клетки защитной системы организма.