Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: в кабине был конфликт

Пaссaжирский сaмoлeт в Ростове-на-Дону мог разбиться из-за выяснения отношений между пилотами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. По данным издания, расшифровка «черных ящиков» потерпевшего крушения «Боинга» показала, что за минуты до падения в кабине лайнера произошел конфликт, лишь усугубивший ситуацию.

Следователи установили, что из-за плохой погоды и шквалистого ветра плохо работал автомат тяги самолета, который обеспечивает движение воздушного судна в режиме автопилота, поэтому на новый круг экипаж решил заходить в ручном режиме.

«При попытке поднять самолет пилотирующий летчик, видимо, слишком сильно задрал нос машины, что привело к резкому падению скорости и сваливанию», пишет газета. На пленке слышно, как один из пилотов кричит напарнику «Куда летишь? Стоять! Стоять!» и, по всей вероятности, пытается взять управление на себя, что только усугубляет ситуацию.

В конце концов, летчикам удалось согласовать свои действия, но к этому моменту самолет уже несся к земле со скоростью 325 км/ч. Издание пишет, что пилоты несколько секунд «кричали от ужаса и отчаяния».

Пассажирский «Боинг» авиакомпании flydubai, выполнявший рейс Дубаи — Ростов-на-Дону, разбился в ночь на19 марта. В результате авиакатастрофы погибли все 62 человека, находившиеся на борту.