Австралийский мальчик выжил после укуса самого опасного паука в мире

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/120.jpg align=left border=0 alt=»Aвстрaлийский мaльчик выжил после укуса самого опасного паука в мире» title=»Австралийский мальчик выжил после укуса самого опасного паука в мире»>

Десятилетний австралийский мальчик выжил после укуса одного из самых смертоносных пауков в мире — воронкового паука (funnel-web spider).

Мэтью Митчелл помогал отцу убирать на заднем дворе, когда был укушен пауком, заползшим в его обувь. Родители использовали рубашку как жгут, чтобы не допустить распространения яда, и отвезли мальчика в местную больницу.

Пострадавший испытал сильные судороги, но выжил после того, как ему ввели 12 флаконов противоядия. По сообщению местных СМИ, эта доза противоядия является рекордной. Воронковый паук — один из самых смертоносных членистоногих на планете, его яд поражает центральную нервную систему, вызывая выделение пены изо рта, судороги и смерть.

После инцидента паук был пойман и доставлен в австралийский парк рептилий, где ученые займутся его изучением в рамках программы по разработке противоядия.

Добавлено: 01.03.17 13:50