БАГАЦ отменил монополию на гиюр

Изрaильский «Зaкoн о возвращении» распространится и на лиц, прошедших процедуру перехода в иудаизм (гиюр) в еврейских ортодоксальных общинах, признанных в Израиле.

Такое постановление принял Высший суд справедливости (БАГАЦ) по итогам рассмотрения апелляции женщины, которой ранее было отказано в предоставлении израильского гражданства, несмотря на признание ее «правоверной еврейкой» раввинатом Нетании. В МВД потребовали от женщины доказать свое еврейство повторной процедурой окунания в ритуальный бассейн (микву) в присутствии религиозных судей. Данное требование женщина сочла унизительным и обратилась в судебные инстанции.

Ее иск рассматривался расширенной коллегией БАГАЦа в составе девяти судей.

Как и ожидалось, постановление БАГАЦа было позитивно воспринято представителями либеральных течений в иудаизме — реформистами и консерваторами. Крайне негативную реакцию оно вызвало в среде религиозного истеблишмента.

Так, главный раввин Израиля Ицхак Йосеф охарактеризовал постановление Высшего суда справедливости как скандальное. «Не укладывается в голове, что пиратские гиюры, проводимые без какого-либо контроля со стороны государственных структур, отныне будут признаваться легитимными», — заявил раввин Йосеф.

В реформистской и консервативной общинах решение БАГАЦа назвали «подарком», а день вынесения постановления — праздником. Один из лидеров реформистской общины, раввин Гилад Карив заявил, что отныне евреи, прошедшие гиюр в реформистской общине, смогут свободно репатриироваться в Израиль без каких-либо последующих проблем с получением гражданства.