Башар Асад бежал в Тегеран, в Москве утверждают: «еготамнет»

Aрaбскaя прeссa сообщает о том, что, опасаясь обещанных США авиаударов по территории Сирии, президент страны Башар Асад вместе с семьей сбежал в Иран.

По данным агентства Erem News, эвакуацию организовали бойцы Корпуса стражей Исламской революции. Сирийского президента с семьей в режиме строгой секретности доставили в Тегеран с целью обеспечения безопасности.

Москва опровергает эту информацию. В частности, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал сообщения о бегстве Асада из Сирии фейком.

«Давайте не особенно верить всевозможным слухам и играть на том паническом настроении, которое хотят посеять определенные силы… Это фейковые новости. В такой ситуации может быть большое количество различных фейков», — сказал Чепа.

«Я думаю, что когда ситуация в Сирии была хуже, чем сегодня, и практически правительственные войска контролировали лишь толику территории и не полностью Дамаск, то Башар Асад никуда не уезжал. Сегодня, я думаю, что вряд ли это произошло», — подчеркнул он.

Российское информационное агентство «Новости», в свою очередь, со ссылкой на другой осведомленный источник также сообщило о том, что и Асад, и члены его семьи по-прежнему находятся в Сирии. «Эти сообщения полностью не соответствуют правде», — заверил собеседник журналистов.